интернет-магазин
авторских работ

Дата: 2021-01-27

 

«Женские сарафаны уже давно не считаются одеждой, актуальной только для летнего гардероба. В коллекциях известных марок можно найти зимние, демисезонные модели, а также лаконичные сарафаны для офисных ансамблей».

 

Для повседневного гардероба сарафан может стать практичным и удачным приобретением. К числу преимуществ такой модели стилисты относят ее функциональность, возможность комбинирования с разными предметами гардероба – блузками, футболками, кофточками, водолазками. Сарафан может оставаться и самостоятельным элементом образа, использоваться по принципу платья.

 

 

Главное о женских повседневных сарафанах

 

Ключевые преимущества сарафана в женском гардеробе – его лаконичность, удобство и практичность кроя. В стандартном исполнении такие модели действительно предназначены для лета – их максимально открытый крой в полной мере соответствует жаркой погоде. Однако стараниями дизайнеров модели были адаптированы и под другие сезоны, под особенности повседневной носки.

 

 

В коллекциях ведущих марок можно найти различные повседневные сарафаны для женщин. Условно все модели делятся на несколько категорий – по принципу кроя:

  • Короткие – мини;
  • Средние – миди;
  • Длинные – сарафаны-макси, доходящие до щиколоток.

Также модели выполняются в приталенном, облегающем и свободном крое – такие решения позиционируются дизайнерами как oversize.

 

 

Что касается материалов изготовления, то сарафаны выполняются практически из любых тканей. Наиболее актуальны сегодня следующие материалы:

  • Натуральная и искусственная кожа;
  • Качественный плотный текстиль;
  • Натуральный хлопок;
  • Смесовые ткани на основе шерсти.

 

Какой материал выбрать – зависит от времени года, а также от способа ношения модели, вариантов ее сочетания с разными предметами женского гардероба.

 

 

Какой сарафан выбрать на каждый день

 

Сарафаны, как и другие предметы гардероба, следует выбирать с учетом преимуществ и недостатков женского телосложения, его особенностей.

  • Счастливые обладательницы стройной фигуры могут выбирать любые модели сарафанов. Такие предметы гардероба будут замечательно смотреться на девушках с ярко выраженной талией, умеренно округлыми бедрами и покатыми плечами. Они могут выбирать любые фасоны, варианты длины, декоративные приемы. Один из беспроигрышных вариантов – сарафан приталенного кроя, который сделает удачный акцент на хрупкости и гармоничности телосложения;

 

 

  • Девушки, фигура которых относится к категории «прямоугольник», могут выбирать объемные модели с расклешенными юбками и эффектными драпировками. Подойдут также и модели асимметричного кроя. Такие решения визуально уравновесят пропорции фигуры, сделают необходимый акцент на линии талии. С такой задачей с легкостью справятся и женские повседневные сарафаны, у которых линия талии слегка завышена;

 

 

  • Для фигуры, относящейся к типу «яблоко», подходят сарафаны, маскирующие лишние сантиметры на талии и на животе. Оптимальные решения – приталенные модели, а также сарафаны средней длины. Одежда должна подбираться в полном соответствии с размерами и садиться по фигуре идеально;
  • Для фигуры, которая относится к типу «груша», лучшим выбором станет повседневный длинный сарафан. Такая модель визуально уравновесит пропорции, восстановит зрительный баланс между узкой линией плеч и достаточно широкими бедрами, что характерно для телосложения такого типа. Стилисты рекомендуют девушкам с такой фигурой носить расклешенные сарафаны, а также модели с объемным декором на участках груди;

 

 

  • Часто встречается такой тип фигуры, как «перевернутый треугольник». Подобным телосложением обладают худощавые девушки, активно занимающиеся спортом. Регулярные тренировки делают фигуру угловатой, что легко исправить при помощи подчеркнуто женственного сарафана с романтичным декором. Пример – модель с расклешенной и пышной юбкой, эффектным декором, воланами и рюшами.

 

 

Отличным решением для повседневного гардероба любой девушки станет такая модель, как сарафан-платье. Она исключительно функциональна и может использоваться в качестве основы для любых образов – все зависит только от материала изготовления, его текстуры, фактуры и цвета.