интернет-магазин
авторских работ

Дата: 2021-01-27

 

«Классика остается вне времени, и дизайнеры часто используют ее черты в конструкции, крое и декоре своих моделей. Стопроцентными хитами остаются платья классического фасона, имеющие далекую от консервативных принципов короткую длину».

 

Стилисты уже сегодня с уверенностью утверждают: в новом сезоне короткие платья классического фасона будут по-прежнему возглавлять рейтинг актуальных трендов. В моде останутся строгие и сдержанные силуэты, лаконичный декор, нейтральные цветовые гаммы, которые будут визуально уравновешивать смелость длины мини.

 

 

Как выглядит короткое классическое платье

 

Для классических платьев характерны следующие моменты:

  • Идеальная посадка по фигуре – модели скроены таким образом, что они надежно маскируют недостатки любого телосложения и делают уместный акцент на его достоинствах;
  • Универсальность – не следует считать, что платья классического кроя могут быть уместны только в офисах и на деловых переговорах. Многие девушки выбирают подобные модели для повседневных ансамблей, отдавая предпочтение и адаптированным вариантам, в числе которых – короткие платья;
  • Функциональность – на основе модели в классическом стиле легко сформировать любой образ. Все, что потребуется – правильно подобранные детали, аксессуары и обувь.

 

 

Уместны ли актуальные короткие классические платья в офисе? Безусловно, но только в том случае, если правила дресс-кода в компании относительно либеральны, а требования к внешнему виду сотрудниц отличаются лояльностью. В данном случае мини-платье строгого силуэта может стать неплохой альтернативой костюму. В некоторых крупных корпорациях сотрудницам разрешается приходить на работу в платьях только по пятницам, и такой возможностью стоит воспользоваться.

 

 

Классическим можно назвать любое платье, которое отвечает следующим требованиям:

  • Отсутствие броского и объемного декора;
  • Отсутствие глубоких вырезов, разрезов и декольте;
  • Консервативный крой – прямой или с акцентом на талии;
  • Наличие длинных рукавов или рукавов ¾. Однако здесь есть исключения – некоторые стилисты утверждают, что элегантные «футляры» без рукавов также попадают под определение классических моделей.

 

 

Универсальность платьев классического кроя обуславливается тем, что такие модели могут выбирать девушки с разным телосложением. Если речь идет о короткой модели, важным условием для нее станут длинные и стройные ноги. Длина мини обладает способностью делать акцент на недостатках телосложения, если они есть.

 

 

Правила выбора

 

Разнообразие вариантов классических платьев позволяет подбирать идеальные варианты девушкам с любым типом телосложения. Особенности фигуры обязательно нужно учитывать, напоминают стилисты, и предлагают ориентироваться на ряд простых рекомендаций:

  • Полные модницы могут смело выбирать фасоны, которыми предусмотрена завышенная линия талии. Такая модель замаскирует лишние сантиметры на участке живота. Еще один удачный вариант – модель А-силуэта. Хорошим выбором станет наряд классического кроя, украшенный ненавязчивой и легкой драпировкой. Предпочтение стоит отдавать одежде, выполненной из плотных материалов сдержанных гамм;

 

 

  • Стройным девушкам идут любые модели. Если хочется сформировать актуальный образ, стоит ориентироваться на элегантные футляры, а также на трапециевидные платья без броского декора. Подойдет и беспроигрышная, проверенная временем классика – легендарное «маленькое черное платье», которое появилось в моде благодаря Коко Шанель. Такая модель узнаваема: лаконичный крой, вырез округлой формы, умеренная длина – до колена или немного ниже.

 

 

Стилисты советуют всем девушкам без исключения выбирать платья-футляры, которые справедливо считаются воплощением элегантности и женственности. Такие модели отлично садятся по любой фигуре, но только в том случае, если по размеру они подобраны правильно.

  • Для классического футляра характерны следующие черты:
  • Зауженный, но достаточно комфортный и функциональный крой;
  • Акцент на линии талии, который обеспечивается за счет шва, расположенного горизонтально;
  • Отсутствие воротника, а иногда и рукавов;
  • Вырез округлой формы.